Традиции свадебных десертов

 в Десерт, Меню, Традиции

Традиция свадебного торта начинается с Древней Греции.В то время это была выпечка с начинками из мёда, кунжута и всевозможных сухофруктов.

Первый кусочек выпечки предлагали невесте, в котором были запечённые финики и айва, символизирующие продолжение рода. Через некоторое время из Арабских стран пришло использование сахара.                             

Что касается классической глазури, перенесёмся в средневековую Англию.
Англичане глазировали несколько слоев печенья, создавая таким образом своего рода сладкую стену, которая символизировала процветание супругов. Молодожены должны были целоваться над этой стеной, ни в коем случае не разрушив её. 

Ещё одна традиция в Англии — запекание обручального кольца в свадебный торт. Счастливчику, которому колечко доставалось в кусочке торта, удача сопутствовала весь год. А девушке, положившей  кусочек торта под кровать — по поверьям увидит суженого во сне.    

Традиционно свадебный торт имеет круглую форму — символ небесной защиты, так же как и кольцо. А этажи слоев свадебного торта своего рода лестница семейной жизни, где супруги совершают путешествие из радостей и трудностей.

Цвет торта именно белый, он свидетельствует о чистоте невесты, а также отражает богатство.
Потому что когда-то рафинированный  сахар стоил дорого, и позволить себе могла только богатая семья.         

В Европе, согласно правилам этикета, свадебный важный десерт подаётся на заключительном этапе банкета как знак благодарности всем гостям, кто принял участие в свадебном торжества.
Но не везде так. Например, в Колумбии, торт подаётся в центр танцевальной площадки и торт является первым блюдом перед свадебным банкетом.                        

В Италии, до первой половины ХХ века традиции свадебного торта не пользовались большим успехом. Только самые престижные приёмы заканчивались десертом.
Но уже с 1950 годов этот конкретный тип десерта становится главным символом закрытия свадьбы.     

Согласно итальянским традициям, первый разрез торта должен быть выполнен женихом. Но при этом, невеста первая кладет руку на рукоятку ножа, а жених свою руку сверху.

Первый кусок торта невеста подаёт жениху, потом свекрови, матери, свекру и отцу.                                  
Но чтобы праздник не заканчивался сразу же после разрезания торта, гостям предлагается пройти в Candy  Bar — сладкий стол. Кондитерские изделия, орешки и шоколад в разноцветной глазури… 
Именно в такой приятной заключительной обстановке гости делятся впечатлениями о свадьбе и расходятся.        

А какие свадебные традиции Вы хотите видеть в свой торжественный день? 

 

Автор текста:

INSTAGRAM: @wedding_italy.ru

Авторские торты:

INSTAGRAM: @mscakestudio

 

 

Последние записи

Оставьте свое мнение

Напишите нам

Задайте вопрос и мы ответим Вам в ближайшее время

Not readable? Change text.

Start typing and press Enter to search