Скоро предстоит 9 лет совместной жизни – какая это свадьба?

 в Традиции

Во многих семьях существует прекрасная традиция — каждый год отмечать годовщину свадьбы. Интересно, что каждая из них имеет свое название.

Узнаем же какую свадьбу отмечают на 9 лет совместной жизни.

Эту годовщину празднуют как фаянсовую свадьбу. Попробуем разобраться: почему семью, просуществовавшую уже достаточно долго и наверняка прошедшую не одно испытание на прочность, сравнивают с таким, в общем-то хрупким материалом, как фаянс?

Правда, существует и другое, более романтичное наименование – ромашковая.

Легенда праздника

Легенда праздникаВообще, из фаянса делаются многие предметы домашнего обихода: это и повседневная посуда, вазы, сувенирные фигурки, и элементы сантехнического оборудования, и кафельная плитка.

Естественно предположить, что за девять лет совместной жизни семья смогла обзавестись собственным домом и обустроить его. Оказывается, фаянс считается символом налаженного быта, постоянства, повседневности.

То есть, нужно полагать, что стабильность в семье уже достигнута, но это только очередная ступень, а впереди еще предстоит много новых свершений, побед и соответствующих названий годовщин свадьбы: фарфоровая (20 лет), серебряная (25 лет), жемчужная (30 лет) и так далее.

Но известно также, что глиняная посуда (а фаянс состоит из смеси белой, желтой, зеленой глины и некоторых примесей) имеет свойство впитывать отрицательную энергию пищи и вообще всего того, что ее окружает.

Вспомните, как бабушки в деревне вывешивают на забор глиняные горшки, чтобы их хорошо прожарило солнце или обдул ветер. Знают ли они про накопление глиной отрицательной энергии или просто действуют по старинной традиции?

Но если такая традиция пришла из глубины веков, это лишь подтверждает предыдущую информацию. Считается, что уже в самом процессе мытья посуды скрыт глубокий смысл: в этот момент происходит очищение от накопившейся отрицательной энергии.

Но считается также, что чистая посуда способна отдавать положительную энергию, полученную от солнца, воздуха, земли и воды – основных четырех известных нам стихий.

В общем, хотите верьте, хотите нет, но мнение такое есть и оно имеет право на существование.

Итак, вы празднуете фаянсовую свадьбу и пригласили своих друзей (некоторые считают, что их должно быть девять человек). Какие же подарки уместны в этом случае? И существуют ли определенные традиции в проведении торжества?

Готовимся принимать подарки

Готовимся принимать подарки и поздравления на 9 лет совместной жизниЕстественно, само название говорит о том, какими должны быть подарки. Но ведь не только посуду делают из фаянса. Безусловно, большинство гостей принесет вам тарелки, чашки, сервизы.

А что, если это будет красивая напольная ваза или забавные керамические фигурки, которые напомнят виновникам торжества о важных или просто памятных событиях их уже довольно долгой совместной жизни?

Ну вот, гости собрались. В вашем доме появилось много новой посуды. Хорошо, что существует традиция! В этот день принято разбивать старую фаянсовую посуду.

Например, очень здорово разбить девять старых тарелок! На самом деле обычай очень мудрый, с этим согласны и психологи, ведь битье посуды – один из наиболее известных способов сбрасывания негативной энергии.

А ведь быть такого не может, чтобы за девять лет совместной жизни не случилось ни одной ссоры, не было ни обид, ни претензий друг к другу.

Вот и разбивайте каждую тарелку не просто так, а в память о чем-то, омрачившем некогда ваше семейное счастье, и вслух называйте за что «наказываете» тарелку, ведь тем самым вы освобождаетесь от груза прошлого.

подарки на фаянсовую свадьбуОбновляя посуду в своем доме, вы символически обновляете отношения в семье, которые с этого дня должны стать более стабильными.

Можно проделать всю процедуру с самого утра, когда в доме вы одни, а можно вместе с гостями, которые тоже будут бить посуду. Можно даже конкурсы специальные провести.

Если еще на первой свадьбе, чтобы проверить склонности невесты, ей было предложено убрать осколки разбитой тарелки, перемешанные с монетками (начнет деньги собирать – рачительная хозяйка, осколки – аккуратная), то теперь неплохо проверить, не изменились ли ее привычки.

Кстати, изначально такую проверку проводили только на фаянсовой свадьбе. А если за уборку возьмутся оба супруга, станет ясно отношение к деньгам и порядку каждого из них.

Есть еще одно толкование фаянсовой свадьбы: через девять лет отношения переживают кризис, и семейный союз становится хрупким, как фаянс. Но в противовес ему другое: семья становится крепче и сильнее, как хороший чай, настоявшийся в фаянсовой чашке, или – семейная чаша наполнилась достатком.

 

А почему ромашковая?

9 лет совметной жизни - ромашковая свадьба9 лет совметной жизни - ромашковая свадьбаРомашка нежный цветок, на котором всегда гадают о любви. Но это символ лета, расцвета в природе, вероятно, он напоминает супругам о том, что и их семейная жизнь в самой чудесной поре.

Если годовщина свадьбы приходится на теплое время года, здорово поехать с друзьями за город и отмечать это знаменательное событие среди трав и цветов.

А если в это время вокруг много ромашек, то лучшим подарком для виновников торжества будет букет из них. Зимой ромашку можно заменить букетом гербер, но если муж просто подарит жене красивый букет рано утром, можно считать, что праздник удался.

Вообще, как вы знаете, ромашка – символ семьи, об этом напоминает нам праздник День семьи, который отмечается 8 июля. А может быть, такое совпадение не случайно и ваша годовщина действительно особенная?

Впереди у вас большая жизнь, и какой она будет, полностью зависит от вас. Через год первый семейный юбилей, к которому нужно хорошо подготовиться. Счастья вам!

 

На фото автроские десерты от mscakestudio

Последние записи

Оставьте свое мнение

Напишите нам

Задайте вопрос и мы ответим Вам в ближайшее время

Not readable? Change text.

Start typing and press Enter to search