Какую свадьбу празднуют через 6 лет совместной жизни?

 в Традиции

Быть может, чугун – не самый благозвучный и красивый символ свадьбы, но очень значимый.

В отличие от предыдущих годовщин он говорит о прочности семейного союза, о пройденном пути, о завершившейся притирке и первых успешно преодолённых семейных кризисах.

Пусть это ещё хрупкий, неблагородный, но всё же – металл.

Есть повод отметить эту годовщину в более широком кругу, ведь уже есть чем похвастаться, пара подошла к первой серьёзной дате.

Как правильно отметить 6 лет со дня свадьбы?

Главным пожеланием супругам в день шестилетия их брака будет красивый тост – пусть любящие сердца смогут превратить скромный чугун в благородное серебро, а лучше – золото.

Но чтобы произошло такое чудо, паре, конечно, стоит постараться.

Для тех, кто верит во всяческие приметы и прочие символические вещи, очень важно узнать, в каком состоянии души нужно встретить этот праздник. И вот что по этому поводу говорят психологи:

Как правильно отметить 6 лет со дня свадьбы?

  1. 6 лет брака – важная точка в траектории семейного пути, от того, как она будет пройдена, зависит, быть ли кризису семилетнего брака. А посему этот год – хорошая проверка на прочность для пары, хорошее время для сглаживания углов и компромиссов.
  2. Это лучшая пора для того, чтобы навсегда расстаться с эгоизмом. Время заменить «я» на «мы». А для того чтобы легче было прочувствовать важность момента, можно прибегнуть к небольшим хитростям.

    Например, развешать по дому самые красивые фото пары, или дать старт новой традиции – каждый месяц в одну из пятниц ходить вдвоём в любимый ресторанчик. Только вдвоём!

  3. Начать заботиться о партнёре чуть больше, чем он о вас. Секрет в том, что вы договариваетесь об этом правиле и каждый выполняете его так, как ему кажется правильным. Никто в итоге не потеряет – ведь старается каждый партнёр.
  4. Хорошее время, чтобы посетить семейного психолога. И не нужно ждать проблем и надлома в отношениях, возможно, такая профилактическая встреча и вовсе позволит их избежать.
  5. Похвастайтесь свой шестой годовщиной! Пусть весь мир узнает, что вашему счастью уже шесть лет: отметьте это событие в соцсетях, расскажите на работе. Глупо бояться сглаза и людской зависти, будьте искренни и оптимистичны, и большинство людей из вашего окружения порадуются за вашу пару. А это так приятно!

Очень важно визуализировать символ годовщины брака. Чугунные вещи только на первый взгляд грубоваты, при должной обработке они весьма изящны и оригинальны.

Обязательно закажите у мастера какое-нибудь чугунное украшение для интерьера. Если такой возможности нет, купите чугунную сковородку и договоритесь: она будет подогревать только позитивные страсти в вашей семье.

Традиции чугунной свадьбы

Традиции чугунной свадьбыКстати, в старину отмечать шестой год семейной жизни было принято с размахом. Муж и жена нарядно одевались и встречали гостей, которые приходили обязательно с подарками.

Причём, символичными. Чугунная утварь в хозяйстве всегда была в почёте. А уже имеющиеся в быту сковородки и чугунки супруга накануне должна была до блеска начистить и продемонстрировать эту красоту гостям.

Непременное условие празднования – показать, какая хорошая хозяйка супруга. Стоит ли говорить, что праздничные блюда готовились в этот день именно в чугунной посуде.

В некоторых странах, например в Латвии, шестой год супружеской жизни называют рябиновым.

Поэтому дом украшают алыми гроздьями рябины. Почему бы не совместить два символа? В конце концов, рябина символизирует не только красоту и живительную силу природы, но и страсть.

Как из чугунной свадьбы сделать сказку

Как из чугунной свадьбы сделать сказкуБез примеров из жизни не обойтись. Семья Михаила и Анны каждую годовщину своего брака старалась отметить необычно. И если Миша просто пытался удивить жену подарком, то Аня учитывала все символические моменты праздника.

Но на шестую годовщину семейной жизни пару удивили друзья. К этому времени Аня и Миша стали счастливыми новосёлами: купили дом за городом. Большим плюсом планировки дома были две ванные комнаты.

И если одна уже была полностью обустроена, вторая – пустовала. Оно и понятно: на всё сразу нужно много денег. И тут друзья проявили чудеса креативного мышления: они купили большую чугунную ванну, каким-то образом отнесли её в мастерскую известного художника-декоратора.

Он то и сделал довольно грубую чугунную ванную просто произведением искусства, которая больше напоминала сказочную колыбель, нежели предмет для мытья.

В доме Миши и Ани эта расписная чугунная ванна стала главной достопримечательностью. А смекалистые друзья вдобавок к основному подарку преподнесли паре и набор всяких ароматических приспособлений для принятия ванны, точнее, для совместного принятия ванны.

чугунная свадьба как отметитьА вот у Кости и Кати всё принято приправить отличным юмором. Главное, чтобы никто не обиделся. Так, Костя подарил жене на шестилетие свадьбы кованые наручники, на которых было написано «связанные одной цепью», ну а Катя вывесила на кухне набор из трёх чугунных сковородок.

На самой маленькой красовалась надпись: «Если засиделся с друзьями», на средней: «Если не отдал всю зарплату», на самой большой: «Если явился под утро». Мужу и не стоило объяснять, что ему намекают не на то, что он будет готовить на этих сковородках извинительное блюдо.

Как видите, все средства хороши: юмор, искусство, креатив. Всё это объединяет одно главное понятие, которое красной нитью проходит через весь сценарий шестой годовщины брака, – внимание.

Итак, если вы хотите счастливо отметить чугунную свадьбу, помните:

  • Чем нежнее, внимательнее и трепетнее вы будете в это время относиться к своей второй половинке, тем больше шансов превратить чугун в самый благородный металл.
  • Вещи из чугуна в подарок супругу – а почему бы и нет? Главное – не ограничивать свою фантазию примитивными примерами.

    Можно просто подарить сковородку или пепельницу, а можно обменяться декоративными чугунками, доверху наполненными любовными записками. И пусть они займут своё место в вашем доме как символ всегда горячего семейного очага.

  • Есть смысл отметить чугунную свадьбу в большой компании: для семейной пары 6 лет брака это весомое достижение, да и принимать прикольные поздравление нравится всем.

Долголетия и прочности вашему браку!

Последние записи
Showing 5 comments
  • Шестов
    Ответить

    Ну чугунная только вроде в России называется, а так и сахарной зовут и рябиновой.

  • Olga Ava
    Ответить

    Тоже считаю, что такие события как годовщина свадьбы, неплохо отметить в кругу своей семьи. Можно посмотреть фотографии со свадьбы или прогуляться по тем местам, где была свадебная прогулка.

  • Людмила Осипова
    Ответить

    Интересно, почему же шестилетие совместной жизни назвали именно чугунной свадьбой? Чугун металл очень тяжелый и хрупкий – может это относится и к семейным отношениям в этот период? В статье советуют посетить психолога, наверное, правильный совет, хотя если чугун дал трещину, то восстановить его очень сложно

  • Вероника Камалова
    Ответить

    Дааа, каждый год совместной жизни, это знаменательное событие. Если в семье каждый год отмечается годовщина свадьбы, то и шестой год не становится исключением. Чугун- это материал уже прочный, но чугун это не сталь, не серебро и совсем не золото. А как провести этот день мне кажется сам решит как лучше именно для их пары.

  • Елена Аникеева
    Ответить

    Даже и не знала, что 6 лет совместной жизни, это чугунная свадьба. Я лично считаю, что есть смысл отмечать только крупные даты, в большом кругу. А такие как 6, 7, 8 лет совместной жизни, можно побыть вдвоем или так же вдвоем куда-нибудь сходить посидеть.

Оставьте свое мнение

Напишите нам

Задайте вопрос и мы ответим Вам в ближайшее время

Not readable? Change text.

Start typing and press Enter to search